Вторник, 30 апреля 2024

09 июля 2021
Елена Кузьмина

Николай Хатунцев рассказал губернатору о планах развития Чудовского района

Сегодня, 8 июля, Андрей Никитин провёл встречу с главой Чудовского района Николаем Хатунцевым. Речь шла о развитии муниципалитета, реализации национальных проектов и дальнейших планах работы районной администрации, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Как рассказал Николай Хатунцев, в прошлом году Чудовский район участвовал в реализации пяти национальных проектов. На их реализацию из федерального, областного и местного бюджетов направили 39,8 млн рублей.

О школах

Благодаря нацпроекту «Образование» в двух районных школах появились «Точки роста», образовательные учреждения оснащены современной компьютерной техникой на более 10 млн рублей. Ещё две «Точки роста» откроются к 1 сентября. Три чудовские школы оснащены системами видеонаблюдения и контроля доступа в учреждения.

Чудовский район – в числе шести лучших муниципалитетов по развитию дополнительного образования. В прошлом году он получил оборудование на почти 3 млн рублей для реализации программ дополнительного образования «Мультстудия» и детско-юношеского центра туризма, где создали 192 места для дополнительного образования детей.

В 2021 году на реализацию национальных проектов район получит 126,9 млн рублей. В образовательных учреждениях продолжится ремонт, оснащение школ техникой и новой мебелью. Планируется, что к 1 сентября в центрах образования будут открыты обновленные лаборатории по химии, физике, биологии и технологии.

Идёт подготовка к строительству детского сада на 140 мест – проектно-сметная документация готова. Стоимость строительства детсада составит более 160 млн рублей.

Также глава района рассчитывает на поддержку губернатора в вопросе включения Чудовского района в программу капитального ремонта школ, рассчитанную на пять лет, с акцентом на сельские школы. Поручение подготовить такую программу президент Владимир Путин дал правительству страны в июне.

– Программа такая готовится, и я дам поручение министерству образования о включении вас в программу в приоритетном порядке, – сказал губернатор. – Но нужно понимать, что там есть два важных условия. Первое – одна школа попадает в программу один раз, поэтому нужно подавать сразу комплексную заявку не отдельно на ремонт кровли или кабинетов, а всего сразу. Второе условие – софинансирование этой программы: с одной стороны, при подготовке проектно-сметной документации вы должны будете учесть всё, с другой – рассчитывать на ресурсы муниципального бюджета.

О благоустройстве

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в районе продолжается благоустройство Городского центра отдыха. За счёт в том числе местного бюджета, на общественной территории обустроили универсальную спортплощадку, установили хоккейную коробку, асфальтировали пешеходную дорожку, установили освещение. В этом году благоустройство будет завершено. Кроме того, в рамках того же нацпроекта в райцентре отремонтировали три двора.

В этом году в Чудове благоустраивают Фонтанную площадь и продолжают ремонт дворов. Две недели назад у Дворца спорта «Молодёжный» была открыта ещё одна спортивная площадка. Это стало возможным благодаря участию района в проекте «Спорт – норма жизни».

Об экологии

Для улучшения экологической ситуации в рамках регионального проекта «Чистая страна» с 2019 года идёт рекультивация санкционированной свалки твердых бытовых отходов в урочище «Исаков хутор» близ деревни Тушино. До ноября этого года работы должны быть завершены.

В 2014 году комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области разработал проект по берегоукреплению реки Кересть у многоквартирного дома в Чудове. Одним из условий реализации этого проекта было проведение работ по прокладке нового водопровода за пределами участка берегоукрепления. В прошлом году администрация района провела эти работы. Николай Хатунцев попросил губернатора дать поручение министерству природных ресурсов региона по дальнейшему решению этого вопроса.

О медицине

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы» в этом году планируется установить модульный ФАП в деревне Трегубово и врачебную амбулаторию в посёлке Краснофарфорный. Также ожидается поставка новых транспортных средств и оборудования в Центральную районную больницу.

О культуре

Николай Хатунцев отдельно остановился на развитии культурной сферы района. По региональному проекту «Культурная среда» в Детскую школу искусств имени Веры Серовой уже поступили и продолжают поступать новые музыкальные инструменты и другое оборудование, а также учебные материалы на более 4 млн рублей. Сегодня, в День семьи, любви и верности, в доме культуры «Светоч» будет открыт виртуальный концертный зал.

– Очень важно, что вы занимаетесь культурными объектами. Чудово – большой город, где на современных производствах работает много людей, у них должна быть возможность проводить досуг интересно, – подчеркнул Андрей Никитин.

* * *

Глава района отметил, что на этот год у администрации муниципалитета много планов, в том числе, по ремонту дорог – на это предусмотрено 33,5 млн рублей. Запланирован также ремонт участка водопроводной сети в деревне Лука, ремонт филиала Детской юношеской спортивной школы в Краснофарфорном, благоустройство воинского захоронения в деревне Тушино, установка мемориальной стелы «Город воинской доблести».

Также губернатор задал вопрос об аварийной ситуации на канализационном коллекторе, которая стала причиной введения ЧС на части территории города Чудово. Николай Хатунцев сообщил, что 2 июля режим ЧС отменён, администрация заключила контракт на выполнение капремонта аварийного участка канализационной сети. Для этого из резервного фонда района выделят 3,1 млн рублей. Работы будут выполнены до конца июля.

Теги: Чудовский район