Понедельник, 29 апреля 2024

15 июля 2021
Редакция

В Великом Новгороде прошла экспертная дискуссия о конкуренции на выборах

Вчера, 14 июля, в Великом Новгороде прошла экспертная дискуссия на тему «Конкуренция на выборах в России. Федеральные тренды и новгородский аспект», сообщает информационно-аналитический проект Newsroom.

В беседе приняли участие председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова, член региональной общественной палаты, координатор штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области Евгений Козлов, а также кандидат философских наук Василий Смирнов. Соорганизатором и модератором дискуссии выступил представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

Участники встречи вспомнили недавнюю историю о том, как в Костромской области на выборах победила уборщица, которая работает в поселковой администрации. В связи с этим возник вопрос к экспертам, может ли случайный человек прийти во власть.

Евгений Козлов напомнил, что на крупных образованиях невозможно победить без денег, но на костромском примере, видно, что такое бывает.

— Почему нет? Мы это видим повсеместно в Российской Федерации. Сейчас в различных регионах проходят довыборы, и мы  в общественном штабе видим, что кандидаты, в том числе самовыдвиженцы, могут занять посты во властных структурах, стать мэрами и главами администраций. Как в примере с уборщицей или с инженером РЖД в посёлке Котово, — отметил Евгений Козлов, подчеркнув, что дальнейшее развитие уже зависит от них.

— Есть пример — мэр Якутска. Человек стал мэром  и увидел, что работать в системе, быть управленцем, поддерживать управленческие вещи – это очень серьёзно. Надо осознать, понять: а можешь ли ты это делать? Можешь ли управлять, хватает ли тебе знаний, умений и всего остального. Не поддержка на данном этапе важна, чтобы выйти на этот уровень, а то, то дальше надо самому удержаться, — заключил эксперт.

Теги: выборы, дискуссия, Новгородская область