Среда, 01 мая 2024

30 сентября 2021
Елена Кузьмина

Нового спикера Новгородской областной думы выберут 6 октября

На предстоящей неделе, 6 октября, состоится первое заседание Новгородской областной думы седьмого созыва. Согласно уставу региона парламент на первое заседание созывает председатель облдумы предыдущего созыва не позднее 20 дней после избрания.

На первом заседании глава облизбиркома огласит результаты выборов.

В информационном блоке регионального парламента рассказали, как пройдёт заседание. По регламенту его откроет старейший по возрасту из вновь избранных депутатов. Он ведёт встречу до того момента, пока члены регионального парламента не изберут нового спикера. Это им предстоит сделать на первом заседании 6 октября.

Руководителя регионального парламента избирают тайным голосованием с использованием бюллетеней. Кандидатуры вправе выдвигать депутаты и депутатские объединения облдумы.

Кандидат считается избранным, если по итогам голосования он получил более половины голосов от числа избранных депутатов.

Планируется, что на первом заседании депутаты изберут и сенатора от областной думы. Его кандидатуру может внести спикер, фракция или группа парламентариев численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов облдумы.

Кроме этого, на первом заседании будут зарегистрированы депутатские объединения – фракции.

Теги: Новгородская областная Ду ма, выборы, депутаты, сенатор