Понедельник, 29 апреля 2024

08 марта 2022
Редакция

В Польшу из США прибыли специалисты по дезинформации

Их задача — создавать фейки о военных действиях нашей страны и продвигать в соцсетях ложные сведения, чтобы посеять панику в России и вызвать сочувствие к Украине.

На фоне военной спецоперации ужесточается война в информационной сфере. С украинской стороны ежедневно в огромном объеме поступают в интернет фейки, которые вызвали раздражение даже у британской медиакорпорации ВВС. Фейками оказались многие яркие видео и фотографии, на которых дети пытаются остановить российских солдат, кадры с бегством от обстрелов.

Видео, где маленькая девочка ругает «русского» солдата, оказался снят в Палестине. Видео с украинским пилотом, который атакует российский истребитель, взят из заставки видеоигры. Кадры бегства киевлян от «русского обстрела» — со съемок фильма «Калейдоскоп».

Общественная палата РФ подсчитала, что в сети появилось уже более чем полтора миллиона фейков о спецоперации на Украине. Один из командиров взвода ВСУ оценил, что 70 процентов сообщений в СМИ Украины о спецоперации являются дезинформацией.

Украинские власти старательно распространяют якобы перехваченную разведкой информацию, что в России готовятся ввести военное положение, провести массовую мобилизацию и направить на линию столкновения призывников. Ежедневно они сообщают о тысячах погибших российских военных. Если их послушать, получится, что Россия уже готовится сдать Москву и капитулировать на условиях Украины.

Подобные фейки разоблачаются сами по себе спустя несколько дней. Поэтому доверие к словам украинской стороны стремительно падает, и это вызывает раздражение на Западе. Украина начинает проигрывать не только на полях сражения, но и в информационном поле.

Чтобы исправить эту ситуацию, на помощь Украине отправился американский «спецназ блогеров». По сведениям СМИ, специалисты по дезинформации будут базироваться на территории Польши. Их цель: создание и продвижение качественных фейков для формирования негативного к России мнения в мире, а также нагнетание паники и недовольства в самой России.

Одним из первых актов стала масштабная редактура «Википедии». В статьях, посвященных истории Украины, взаимоотношениям России с НАТО, не говоря уже про военную операцию на Украине, появились многочисленные поправки, которые формируют у читателя выраженное антироссийское мнение.

Параллельно с этим со стороны Запада идет неприкрытая атака на российскую точку зрения, которая, в отличие от украинской, не содержит фейков.

Материалы официальных информационных источников помечаются значками, что это «русская пропаганда», их выдача и поиск на зарубежных платформах блокируются.

Также осуществляется хакерская атака на российские источники информации. Особенно яркой стала DDOS-атака на сайт ВЦИОМ сразу после публикации на нем данных о поддержке спецоперации России абсолютным большинством граждан (68 процентов опрошенных).