Воскресенье, 28 апреля 2024

11 марта 2022
Редакция

Генпрокуратура России потребовала признать Meta экстремистской организацией

Фотография ©: из открытых источников

Генпрокуратура России просит суд признать экстремистской организацией американскую компанию Meta, которая владеет социальными сетями Facebook и Instagram. Об этом сегодня, 11 марта сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства, пишут «Известия».

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Также в Генпрокуратуре сообщили о передаче Следственному комитету РФ материалов, связанных с наличием в деятельности компании признаков преступлений по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма») и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия»)».

Кроме того, надзорное ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

В главном следственном управлении СК РФ заявили о возбуждении уголовного дела в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны сотрудников Meta.

Днём ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в неё соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных РФ. Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, когда в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса.

В посольстве России в США подчеркнули, что действия платформы Meta являются информационной войной без правил. Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич 11 марта обвинил компанию в «распространении агрессивной русофобии».

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае подтверждения информации о разрешении Meta призывов к насилию против россиян в соцсетях потребуются решительные меры по пресечению деятельности этой компании.

Теги: Россия, генпрокуратура, Meta, экстремизм