Понедельник, 29 апреля 2024

18 марта 2022
Редакция

Татьяна Каминская: Весь арсенал сегодняшней информвойны Запад опробовал в 2018 году

Риторика в отношении России в западных СМИ трансформировалась от необходимости наказания России к обсуждению способов её наказания, и в конце – к сожалениям о слишком мягком наказании.

Фотография ©: из архива Татьяны Каминской

Украинская сторона вместе с западными СМИ и соцсетями продолжают вести против России информационную войну. Иностранные коммуникационные площадки перестали скрывать своё участие в этой борьбе. При этом под гонения попадают даже русские классики литературы и искусства. Так, на Украине запретили ввоз и распространение всех книг из России.

Своим мнением о предпосылках начала информационной войны со стороны Запада и методах её ведения поделилась заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская.

– До сегодняшних событий самым очевидным и масштабным политическим примером разворачивания информационной войны я бы назвала медиадискурс об отравлении Сергея Скрипаля в 2018 году. При этом он явился, с одной стороны, отражением, а с другой − конструктом мировых политических трансформаций. В 2021 году весь ход этой войны с инфоповодом я описывала в монографии, которая вышла в московском издательстве. На мой взгляд, мы в той информационной войне были в позиции догоняющего, отвечающего на нападки, а никак не лидерами в подаче мяча. 

Риторика в отношении России в западных СМИ трансформировалась от необходимости наказания России к обсуждению способов её наказания, и в конце – к сожалениям о слишком мягком наказании. То есть весь арсенал сегодняшней информвойны опробован уже в 2018 году, и почва о необходимости «наказания» России была давно подготовлена западными медиа.

В плане ведения информационных войн я вижу две большие проблемы нашего общества: с одной стороны, специалисты в сфере медиа не готовы к пропагандистским практикам. Само слово «пропаганда» в постсоветской практике российского преподавания, да и в бытовой коммуникации, стало по сути ругательным. Хотя оно ведь связано не только с пропагандой определённого политического строя, но и спорта, ценностей здорового образа жизни. 

С другой стороны, наше население имеет слишком низкую медийную грамотность, верит всевозможным фейкам, блогерам, которые сами-то имеют низкий уровень образования и зачастую смутное представление об общественных процессах. Мало кто утруждает себя поиском подтверждения информации от блогеров в официальной статистике, в выступлениях настоящих экспертов – политиков и экономистов. Этим и пытаются пользоваться западные силы. 

Говоря о политике двойных стандартов, которую применяет сегодня Запад, отмечу запрет на участие в дискурсе современной Европы русских великих писателей, например, Достоевского. Это никаким логическим обоснованиям не поддаётся.

Очевидно, что такой исход культуры из современных дискурсов и культурных институций не только обедняет самих запретителей, но и выставляет на посмешище потомкам. Такие запретительные практики в области культуры хорошо известны тем, кто знает историю. В том числе, историю самой Европы. Книги сжигали в нацистской Германии. И все знают, к чему это в итоге привело.

Теги: Россия, Украина, Запад, информационная война, Новгородская область, Татьяна Каминская