Понедельник, 29 апреля 2024

22 июля 2022
Редакция

Федеральные эксперты оценили итоги пресс-конференции губернатора Андрея Никитина

Главной новостью-молнией пресс-конференции стало решение о том, что регион поможет в восстановлении Васильевского района Запорожской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Итоги встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с журналистами, которая прошла 19 июля, прокомментировали профессор МГУ Жибек Сыздыкова и политолог Алексей Батурин.

По мнению доктора исторических наук, профессора МГУ Жибек Сыздыковой, пресс-конференция Андрея Никитина была содержательной.

– Несмотря на небольшое время мероприятия по сравнению с предыдущей пресс-конференцией общение главы региона было насыщено интересными инфоповодами, – отметила она. – Прежде всего в топе тем повестки – ситуация вокруг работы иностранных предприятий региона. Для Новгородской области это важно, поскольку исторически она была гаванью для иностранных инвесторов. И здесь Андрей Никитин был убедителен – работу высвобождающимся сотрудникам найдём, а на место западных инвесторов придут другие, и такие переговоры уже ведутся. 

Вторая линия, которая прозвучала на встрече с журналистами, – развитие медицины, подчеркнула Жибек Сыздыкова.

– В качестве приоритета здесь губернатор видит для себя создание кардиоцентра с разветвлённой кардиослужбой на весь регион. И тут ответ тоже оправдан – основная причина смертности на Новгородчине – это болезни системы кровообращения. Затронули и планы губернатора на ближайшие годы – все проекты будут закончены, впереди ещё много чего нужно сделать, и подводить новгородцев, как и президента, Андрей Никитин не собирается. 

Ну и главной новостью-молнией пресс-конференции, по мнению профессора, стало решение о том, что регион поможет в восстановлении Васильевского района Запорожской области. 

– Видно, что губернатор в повестке, чувствует тренды, не уклоняется от обсуждения специальной военной операции. Одновременно Андрей Никитин показал сопереживание жителям Донбасса и готовность поддержать людей в трудную минуту. «Новгородцы люди отзывчивые, справимся, поможем», – отметил губернатор. Это высказывание и есть квинтэссенция всего общения главы региона с новгородскими журналистами. Оно получилось очень технологичным, но в то же время теплым и откровенным.

Политолог Алексей Батурин по итогам пресс-конференции Андрея Никитина отметил три важных момента:

— Во-первых, новгородский губернатор чутко уловил запрос населения на открытость и полноту информации, который по всей России обострился с началом спецоперации в Украине. И его коммуникации, включая прошедшую пресс-конференцию, максимально соответствуют этому запросу: идёт честный и открытый разговор о ситуации, о проблемах и перспективах региона. Губернатор чётко и понятно говорит о том, что и по каким причинам делает правительство региона для стабилизации обстановки, какие решения принимаются для выполнения социальных обязательств.

Во-вторых, губернатор, очень глубоко «в материале». Он продемонстрировал детальное владение ситуацией в регионе. С цифрами, фактами, пониманием причин и ответственных за решение задач, а главное – с ясным представлением о том, как, когда и какими ресурсами решат поднятые на пресс-конференции проблемы. Обращает на себя внимание то, что ни один из острых вопросов, заданных журналистами, не поставил в тупик или вызвал замешательство главы региона. Губернатор явно знает обо всём, что происходит на территории Новгородской области.

И, наконец, третье. Андрей Никитин устремлён в будущее. Подведя итоги пятилетнего развития области в ходе апрельского послания депутатскому корпусу, новгородский губернатор обозначил приоритеты следующего этапа развития. И приступил к воплощению новых замыслов. Это и адаптация производства и бизнеса к новым условиям, и развитие высшего и профессионального образования, и создание в регионе современной и доступной медицины, и развитие социальной инфраструктуры, и продолжение работы по формированию дорожной сети и газификации региона.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, пресс-конференция, эксперты