Понедельник, 29 апреля 2024

09 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин и Александр Гуцан обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введённых на региональном уровне в этом году.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области, телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 9 августа, полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан находится в Новгородской области с рабочим визитом. Он обсудил с губернатором Андреем Никитиным вопросы социально-экономического развития региона, сообщили в пресс-службе правительства.

В Новгородской области реализуется 48 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций почти 170 млрд рублей. По итогам прошлого года область вошла в топ-8 по динамике перехода из малого в средний бизнес.

– Особое внимание – особой экономической зоне. При поддержке правительства России было принято решение о её создании. Инфраструктура строится, в конце месяца мы там закладываем первый камень. Все резиденты подтвердили своё участие, мы работаем по плану, не снижая темпов, – отметил Андрей Никитин.

Построить первый завод-резидент планируется в следующем году. В декабре 2024 года должны быть введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры особой экономической зоны. Предполагается, что через пять лет объём частных инвестиций в развитие ОЭЗ превысит 11 млрд рублей, а выручка резидентов будет составлять около 15 млрд рублей в год. Будет создано более 1 тысячи новых рабочих мест. 

Андрей Никитин отметил, что в этом году были значительно дофинансированы региональные фонды поддержки бизнеса – более чем на полмиллиарда рублей.  

– Мы создали дополнительные меры поддержки, видя, что сейчас многие нуждаются в оборотных средствах по программам импортозамещения. Тех, кто готов развиваться, мы будем поддерживать, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Зашла речь и о системе здравоохранения. В регионе приступили к работе все 32 модульные конструкции, установленные в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году. С начала года отремонтировано пять медицинских учреждений. Наблюдается тенденция роста средней продолжительности жизни в регионе, а общая смертность уменьшилась на 20% – это почти тысяча человек. 

Александр Гуцан отметил, что поправку в этой статистике стоит делать и на коронавирус.

– Несмотря на увеличенное количество заболевших мы видим снижение госпитализаций и летальных исходов, – подчеркнул полпред.

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введённых на региональном уровне в этом году. В частности, о поддержке молодых медиков и педагогов, работающих на селе. О новой поддержке молодых студенток, решивших стать мамами и не прерывать обучение в вузе. Шла речь и о реализации социальных контрактов. 

Губернатор отметил, что Новгородская область стала одним из пилотных регионов, где в этом году будут открыты «Семейные МФЦ» – они появятся в Великом Новгороде и Боровичах. 

Также в этом году по президентской программе в регионе будет отремонтировано 13 школ, в следующем году – 23. В следующем же году начнутся капитальные ремонты студенческих общежитий СПО. Всего до 2025 года будет отремонтировано 23 здания, рассчитанных для проживания почти четырёх тысяч студентов.

В своём телеграм-канале Андрей Никитина также рассказал о визите полпреда на Новгородчину.

— Посетили ряд объектов в Старорусском районе: станцию водоподготовки, офис одного из разработчиков в IT-сфере — компании «Элдис», успели заехать в Старую Руссу на новую набережную, благоустройство которой завершили в прошлом году. Кроме того, обсудили основные задачи по развитию туристического потенциала Новгородской области. По многим направлениям уже ведётся работа, — отметил глава региона. 

Теги: Андрей Никитин, Александр Гуцан, Новгородская область, Старая Русса