Воскресенье, 28 апреля 2024

19 августа 2022
Редакция

Госдума России создаёт интернет-ресурс для денацификации образования на Украине

Кроме того, сейчас в Госдуме готовят программу денацификации образования на территории ЛНД и ДНР.

Фотография ©: www.indoworx.com

Депутаты российского парламента планируют создать интернет-ресурс, в котором граждане Украины смогут анонимно передать факты о нацификации образования. Также они предлагают привлекать к преподаванию в школах на территории Донбасса ветеранов и участников СВО. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

— Сегодня я анонсирую запуск международного ресурса «Денацификация образования на Украине», к которому будут иметь доступ все, — рассказал зампред Государственной Думы Борис Чернышов. – Но для нас самое важное, что доступ будет и у украинских граждан. Это интернет-ресурс. Будет он называться StopNacismInEducation.com.

По его словам, на портале жители Украины смогут оставлять анонимные жалобы на нацификацию системы образования.

По заявлению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, школы на освобожденных территориях должны как можно скорее перейти на российские образовательные стандарты. Он отмечал, что от учебников, которые были обнаружены в украинских школах, «волосы встают дыбом» — там содержалась «пропаганда жестокости и антироссийских идей», «буквально с ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны».

Кроме того, сейчас в Госдуме готовят программу денацификации образования на территории ЛНД и ДНР. 

– В рамках деятельности межфракционной рабочей группы депутатов по противодействию искажению образования мы инициируем разработку программы денацификации образования на освобожденных территориях, — подчеркнул Борис Чернышов на презентации мониторингового доклада «О нацификации образования на Украине».

По информации РИА «Новости», доклад стал самым масштабным за последние 30 лет исследованием, которое посвящено технологиям внедрения искаженных исторических фактов в дошкольные, школьные и вузовские образовательные программы на Украине. Участниками исследования стали педагоги и историки, в том числе с украинской стороны.

Теги: Россия, Украина, образование