Понедельник, 29 апреля 2024

26 января 2023
Елена Кузьмина

Депутаты согласовали законопроект о создании Демянского муниципального округа

Предполагается, что административным центром нового округа станет посёлок Демянск.

Фотография ©: Паблик администрации Демянского района в ВКонтакте

Сегодня, 26 января, на первом в 2023 году заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели законопроект о преобразовании всех муниципальных образований, входящих в состав Демянского района, их объединении и создании муниципального округа.

Документ разработан в Думе Демянского района. Его представила парламентариям её председатель Светлана Птичкина.

Согласно законопроекту районная дума, Совет депутатов Демянского городского поселения, а также Советы депутатов семи сельских поселений муниципалитета выразили согласие на объединение и создание муниципального округа.

Предполагается, что административным центром нового округа станет посёлок Демянск. Также предстоят выборы в Думу муниципального округа.

По словам Светланы Птичкиной, ожидается, что выборы в окружную думу пройдут в сентябре 2023 года. Предстоит ещё определиться со схемой избирательных округов.

Ранее в Новгородской области были образованы четыре муниципальных округа: Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский. Реформа позволяет консолидировать представительские и административные ресурсы с помощью создания одноуровневой системы местного самоуправления.

Подробнее о муниципальной реформе можно прочитать в материале «Пограничное состояние».

Теги: Демянский район, Новгородская областная дума, местное самоуправление