Воскресенье, 28 апреля 2024

28 февраля 2023
Елена Кузьмина

Андрей Никитин выступит с отчётом перед депутатами Новгородской областной думы 29 марта

Во время подготовки к отчёту думские комитеты и фракции подготовят список вопросов к главе региона.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 28 февраля, депутаты Новгородской областной думы на внеочередном заседании установили дату ежегодного отчёта главы региона. Андрей Никитин выступил перед парламентариями 29 марта и расскажет о результатах деятельности правительства Новгородской области, в том числе по вопросам, поставленным областным парламентом.

В соответствии с Уставом региона облдума заслушивает ежегодный отчёт губернатора не позднее 1 июня года, следующего за отчётным.

– Есть регламент, где чётко прописано, в какие сроки должна быть установлена дата отчёта. Соответственно, есть период – месяц – в течение которого депутаты формируют перечень вопросов губернатору, с учётом которых и будет построено предстоящее выступление, – сказал председатель областной думы Юрий Бобрышев. – Забегая вперёд, отмечу, что несмотря на непростую ситуацию, результаты прошлого года по ряду направлений – позитивные. В 2022 году регион перевыполнил план по собственным доходам на 16,5 процентов. Областной бюджет выполнен с профицитом в 5 миллиардов рублей. Поэтому, думаю, губернатору есть, о чем рассказать депутатам.

Во время подготовки к отчёту думские комитеты и фракции подготовят список вопросов к главе региона. Как правило, в этот перечень входят темы, волнующие жителей области, а также вопросы, связанные с развитием региона. Все они найдут отражение в предстоящем выступлении губернатора.

Теги: Новгородская область, дума, Андрей Никитин, отчёт