Вторник, 30 апреля 2024

28 мая 2022
Фархад Юсупов

Росприроднадзор разрешил ввод в эксплуатацию второй очереди полигона ТКО в Великом Новгороде

Фотография ©: Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора дало добро на ввод в эксплуатацию второй очереди полигона ТКО в Великом Новгороде. Об этом сообщается на сайте управления. Объект расположен на у деревни Нащи Новгородского района. 

Ведомство внесло изменения в лицензию на деятельность по обращению с отходами. Отныне региональному оператору «Экосити» на новой площадке разрешен сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, и размещение отходов I-IV классов опасности. 

Полигон рассчитан для захоронения промышленных и твердых коммунальных отходов из Великого Новгорода и близлежащих районов. Согласно расчетам срок эксплуатации площадки составит 5,5 лет.

В настоящий момент ООО «Экосити» продолжает работы по строительству II этапа второй очереди полигона твердых коммунальных отходов Великого Новгорода. Согласно разрешению на строительство обустройство второго этапа должно завершиться в 2024 году.

Проектирование и поэтапное строительство полигона ТКО в Великом Новгороде ведётся с 2016 года. Строительство полигона было завершено в 2020 году. Ранее сообщалось, что мощность второго этапа достигает 170 тысяч тонн в год, а срок эксплуатации – не менее 15 лет.

Теги: Великий Новгород, полигон, ТКО, Росприроднадзор, Экосити