Вторник, 30 апреля 2024

05 сентября 2018
Редакция

В Любытинском районе разработали концепцию цветового решения застройки улиц

В администрации Любытинского района утвердили проект Концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий населённых пунктов Любытинского и Неболчского сельских поселений. Об этом сообщается в официальной группе администрации муниципалитета в социальной сети «ВКонтакте».

– Концепция общего цветового решения застройки улиц и территорий населённых пунктов Любытинского района разработана для определения главных стратегических направлений развития жилой среды с учетом сохранения исторического наследия, направлена на изменение внешнего облика населённых пунктов, оказание влияния на культурный, духовный уровень жителей поселения, – прокомментировала заведующая отделом архитектуры и градостроительства администрации района Ирина Никитина. – Нужно, чтобы не принимались хаотичные решения в архитектуре населённых пунктов, не воздвигались «вычурные» здания, всё должно вписываться в единую композицию. Не секрет, бывают такие случаи, когда, например, административное здание покрашено в зелёный цвет, а крыша покрыта ярко-синей черепицей.

Реализация концепции, по замыслу специалистов районной администрации, создаст своеобразный архитектурно-художественный облик населённых пунктов, в том числе гармонию цветового решения фасадов, восстановит пропорциональность, масштабность, ритм и силуэт зданий и объектов.

В администрации рекомендуют руководителям предприятий, жителям района при возведении зданий или проведении капитального ремонта получать паспорта цветового решения.