Понедельник, 29 апреля 2024

17 сентября 2018
Редакция

Новгородцы присоединились ко Всемирному дню чистоты

В субботу, 15 сентября, в рамках проекта «Сделаем!» во всём мире впервые прошёл Всемирный день чистоты. Участие в нём приняли 163 страны и 290 городов России, в том числе - Великий Новгород.

Так волонтеры группы «Добрый Новгород» отправились в лес за деревню Белая Гора, Новгородского района, чтобы очистить участок леса от скопившегося мусора. В итоге, за полтора часа работы было собрано 36 мешков мусора – ликвидировано несколько многолетних свалок. Жаль, мешки закончились.

- Мы рады, что смогли отблагодарить лес за все те дары, ягоды да грибы, которые он нам дарит. Жаль, что запасённые мешки кончились так быстро. В следующий раз подготовимся лучше, - отметили волонтёры.

Добавим, в России всемирный день чистоты «Сделаем!» это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Глобальная уборка 15.09.2018 — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. В процессе разработки «План чистоты», который команды на местах смогут реализовывать после 15 сентября.