Понедельник, 29 апреля 2024

03 октября 2018
Редакция

Главный архивист России заявил в Великом Новгороде, что в России появятся виртуальные читальные залы

Вопросы цифровизации архивов сегодня, 3 октября, обсуждались на профессиональной встрече архивистов России и Белоруссии, которая прошла в Великом Новгороде. Выступая перед ее участниками, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил важность приведения архивной отрасли в соответствие с потребностями информационного общества и цифровой экономики, сообщает пресс-центр правительства региона.

– У нас есть четкое понимание, как должна развиваться архивная отрасль в регионе, – сказал Андрей Никитин. – Безусловно, ее необходимо привести в полное соответствие с потребностями и нуждами современного информационного общества и цифровой экономики. Новгородская область является пилотным регионом по внедрению технологии блокчейн. В нескольких больницах области она уже применяется для распределения лекарств. За этим проектом следит вся страна. Когда он станет масштабным, это поставит перед нами задачу хранения электронных данных.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, принявший участие в конференции, рассказал о работе по оцифровке информации, которая ведется на федеральном уровне. В частности одной из главных задач ведомства он назвал обеспечение доступа к цифровым данным путем создания виртуальных читальных залов. По его словам, закон о виртуальных залах может появиться в 2021 году.

– Технологически мы систему уже подготовили, – сказал Андрей Артизов. – По пяти федеральным архивам информация оцифрована. Но надо это сделать доступным для людей и с уровня опытной эксплуатации перевести на законодательную базу.

Отметим, что сегодня в архивном фонде Новгородской области хранятся свыше 2,5 млн документов с XV по XXI век. Для расширения доступа к ним организована работа по формированию архивных электронных ресурсов. В 2017 году создан сайт «Электронный каталог государственных архивов Новгородской области». Любой желающий теперь может познакомиться с оцифрованными описями дел и наиболее востребованными архивными документами. В 2018 планируется завершить работу по оцифровке описей дел.