Суббота, 27 апреля 2024

12 октября 2018
Мария Клапатнюк

Новгородцев познакомят с картинами художников с психическими особенностями

Сегодня, 12 октября, в библиотечном центре «Читай-город» в Великом Новгороде состоится открытие выставки арт-проекта «Другое измерение», на которой представлены работы пациентов отделения динамической психиатрии Новгородского специализированного центра психиатрии. 

Смысл экспозиции – показать её зрителям, что с помощью искусства можно лечить психические недуги. Она направлена на то, чтобы изменить отношение общества к людям, которые ими страдают.

- Также на открытии выставки пройдёт презентация поэтического сборника, который создается в рамках проекта «Другое измерение». На мой взгляд, есть среди участников практически профессиональные художники, и в целом уровень работ хороший, - прокомментировала Ольга Макарова, директор Библиотечного центра «Читай-город».  

Добавим, проект «Другое измерение» существует в Великом Новгороде на протяжении 15 лет. Его куратор и вдохновитель – заведующий отделением динамической психиатрии Новгородской областной психиатрической больницы Николай Кузнецов.

К слову, Кузнецов – один из немногих психиатров страны, использующих в психотерапевтическом лечении театр, поэзию, музыку и живопись. По словам Николая Михайловича, экспозиции, подобные «Другому измерению», служат как раз «примирению» разных измерений: чтобы общество стало более терпимым к «другим людям» и с большей добротой относилось к ним. Первая из выставок проекта состоялась в 2003 году и вызвала большой интерес среди зрителей. 

За время работы проекта было проведено 35 выставок, в том числе в арт-галереях Санкт-Петербурга, Вильнюса, Риги, стран Скандинавии. А впервые картины пациентов новгородского отделения психиатрической больницы были показаны в Берлине в рамках Всероссийского конгресса динамической психиатрии в 1999 году. Всего на суд зрителей за эти годы было представлено 1,5 тысячи работ пациентов.