Понедельник, 29 апреля 2024

26 ноября 2018
Елена Кузьмина

Новгородская область заняла 63-е место в рейтинге трезвости России

Федеральный проект «Трезвая Россия» вместе с Всероссийской государственной телерадиокомпанией (ВГТРК) подготовили Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ на 2018 год.

Это исследование – целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти российских субъектов, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкоголя и злоупотребления спиртного среди жителей страны и показывает динамику за последние четыре года, сообщается на сайте проекта.

Инициативу ежегодного «Рейтинга трезвости регионов» поддержал президент Владимир Путин в августе 2018 года.

Новгородская область заняла в алкогольном рейтинге 63-е место – между Курганской и Иркутской.

Первые три места в рейтинге заняли соответственно Чечня, Ингушетия и Дагестан. На последней строчке – Чукотский автономный округ.

При составлении рейтинга эксперты использовали шесть критериев – число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем), численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции и сила регионального антиалкогольного законодательства, которую рассчитывали на основе двух подпоказателей – количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и число дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.