Воскресенье, 28 апреля 2024

28 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Новгородка участвует в голосовании на звание лучшего автора проекта «Живые поэты»

Проект «Живые поэты» совместно с литературным порталом LiveLib представляют премию актуальной поэзии, по итогам которой будут определены лучшие, по мнению читателей, авторы сборника ЖЫкнига.

Напомним, «Живые поэты» или «ЖЫ» – литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии. Был создан в 2014 году поэтом, писателем и журналистом Андреем Орловским. «ЖЫ» публикуют стихи участников проекта в социальных сетях, а их интервью и комментарии – в СМИ, выпускают книги, помогают с организацией и информационной поддержкой концертов. За время существования редакторы получили более 20 000 заявок и опубликовали бесчисленное количество стихотворений 250 авторов из 80 городов 15 стран. Среди участников проекта и новгородка Яна Лебедева.

В голосовании на равных условиях участвуют все поэты проекта. Так Яна оказалась в одной десятке с мэтром и гуру русского рока Борисом Гребенщиковым.

- Друзья, поддержите меня, если вам нравится то, как и что я пишу. Думаю, БГ не обидится, а мне приятно, - написала по этому поводу Лебедева.

Добавим, премия проходит с сентября по декабрь в паблике проекта на сайте LiveLib.

- Каждую неделю мы представляем вам десятерых авторов #ЖЫкнига - по результатам вашего голосования двое из каждой десятки попадают в полуфинал. Каждый месяц 8 полуфиналистов участвуют в недельном голосовании на сайте LiveLib, где читатели портала определяют двух финалистов. В декабре 6 финалистов примут участие в итоговом голосовании на сайте LiveLib, в рамках которого читатели портала определят трех победителей,- поясняют организаторы. - «ЖЫпремия» проводится в преддверии выхода второй книги лучших текстов «ЖЫ».