Вторник, 30 апреля 2024

18 января 2019
Мария Клапатнюк

В Боровичах из снега сделают героев симфонических сказок Анатолия Лядова

Фестиваль снежных фигур пройдёт в Боровичах 26 января на территории ледового дворца «Металлург». И, как отмечают его организаторы – неравнодушные боровичане Ирина Ускова, Виктория Рябова и команда Боровичского комбината огнеупоров, событие уже можно назвать традиционным.

По совам Виктории Рябовой, первое массовое мероприятие по лепке скульптур из снега было проведено в феврале 2018 года на базе «Дуденево», на общегородском Дне здоровья.

Второй фестиваль  был приурочен к Чемпионату мира по футболу и проходил на площади Первого Мая возле Центра культурного развития Боровичей в марте месяце. Вообще же, снежные скульптуры местные жители наблюдают с 2016 года.

В этом году участникам праздника предстоит сделать из снега фигуры по мотивам цикла симфонических миниатюр русской народной сказки Анатолия Лядова: «Волшебное озеро», «Кикимора», «Баба Яга», написанных композитором в Боровичском уезде.

- Для того, чтобы творить красоту нужно время, желание, хотя это и не оригинальный набор качеств, - рассказала Виктория. –Задачу усложняет погода: стабильных морозов нет, от этого снег всегда разный. Но сложнее всего бороться с вандализмом - скульптуры часто портят зрители. Но всё же мы надеемся на сознательность боровичан и снова попробуем создать красоту. В этом году в конкуре будут участвовать как минимум семь семей.

Теги: Боровичи, фигуры из снега