Понедельник, 29 апреля 2024

21 января 2019
Елена Кузьмина

Фотогалерея «НВ»: новгородцы делятся в соцсетях снимками лунного затмения

Сегодня, 21 января, новгородцы, как и многие россияне, могут наблюдать полное затмение Луны. Сейчас она проходит по орбите достаточно близко к Земле, и ее видимый диаметр увеличился примерно на восемь процентов – таким образом, затмение совпадает с явлением, которое называется суперлунием, сообщает РИА «Новости».

Луна погрузится в северную часть тени Земли на один час и три минуты, что придаст ей красный, темно-красный или коричневый оттенок.

На территории России затмение можно будет наблюдать с начала до конца из центральных и северных районов европейской части страны, а также на северо-западе: в Калининградской и Мурманской областях, вблизи Санкт-Петербурга и в Карелии.

Астрономы напомнили, что наблюдать лунное затмение можно четырьмя способами. Оно будет видно невооруженным взглядом, причем можно заметить, как меняется цвет Луны. Хорошо разглядеть спутник Земли можно в бинокль и телескоп. Кроме того, «кровавую Луну» можно сфотографировать «как короткофокусными объективами, так длиннофокусными объективами или даже через телескоп».

Следующее затмение Луны будет частным и произойдет 16 июля.

Теги: Великий Новгород, природа

Фотографии © Максим Озерцов; из открытых источников