Понедельник, 29 апреля 2024

21 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Холме покажут спасённую реставраторами форму лётчиков, погибших в годы войны в Рдейском болоте

Сегодня, 21 февраля, в Холме впервые покажут найденные поисковиками боевые реликвии. Событие станет частью мероприятий, посвященных 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, рассказали в поисковой экспедиции «Долина». 

Год назад холмский поисковый отряд «Пирамида» провел работы на месте падения советского бомбардировщика ДБ-3А в Рдейском болоте. Тогда вместе с фрагментами боевой машины были подняты останки двух из трех погибших членов экипажа самолета.

По архивным данным поисковикам удалось достаточно быстро установить имена всех лётчиков: лейтенант Александр Таранец, старшина Тимофей Кульнев и старший сержант Александр Осинцев. 

Во время операции из болота были извлечены и личные вещи лётчиков, а так же красное знамя с чётко читаемой надписью «Умножим ряды отличников РККА». 

Найденные реликвии были переданы для реставрации в Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры. Через руки студентов-реставраторов и их преподавателей прошли многие артефакты Великой Отечественной войны, позже занявшие достойные места в музейных экспозициях. 

15 февраля в Суздале реставраторы торжественно передали холмским поисковикам восстановленные реликвии. Над ними скрупулёзно работали шесть студенток отделения реставрации текстиля под руководством художника-реставратора высшей категории Людмилы Громыко. Были восстановлены знамя, зимняя куртка, фуражка и две пилотки. 

– Только в течение трех месяцев мы удаляли загрязнения, – отметила Людмила Громыко. – Утраты мы не восполняли, так как это вещи мемориальные. Утраченные места посадили на «газ», чтобы они остались прозрачными. 

После демонстрации на торжествах, посвященных 75-летию освобождения Холма от немецко-фашистских захватчиков, реликвии займут свое место в музее поискового отряда «Пирамида». 

Теги: Холм, Великая Отечественная война, поисковики, поисковая экспедиция «Долина»