Воскресенье, 28 апреля 2024

23 февраля 2019
Мария Клапатнюк

Традиционная лекция-спор от историка Владимира Варнаева объединит 23 февраля и 8 марта

После длительного перерыва старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев возобновляет ставшие традиционными открытые лекции-споры, на которых новгородцы привыкли ежемесячно обсуждать историческое прошлое Великого Новгорода и его вклад в настоящее.  За время существования, лекции-споры сменили несколько городских локаций. Для вечерних посиделок Варнаев специально выбирает неформальные места – точки общепита и клубы.

- Мы встречаемся и спорим... или не спорим, а просто рассуждаем... Но, в любом случае, мне кажется, наши встречи проходят интересно, - прокомментировал «НВ» Владимир Варнаев. - Мы живём в древнем городе, но привыкли к этому. И это беда многих древних городов. Римлянин не смотрит утром на Колизей, он смотрит на пробку. Также и мы. А ведь у нас уникальный город.

Новая встреча состоится 27 февраля в  пабе Greensleeves. А тема будет объединяющая 23 февраля и 8 марта: "Мужские дела и женские страсти". И наоборот…

- Заботливый отец. Невеста-горожанка недостойна жениха. Марфа Посадница в жизни и после смерти. Быть вдовой – лучше, чем женой?! Выбор царя. Дела сердечные и бессердечные….Вот лишь некоторые из тем, что мы обсудим на ближайшей встрече, - написал Варнаев в своём блоге.

Теги: Владимир Варнаев, история