Вторник, 30 апреля 2024

18 марта 2019
Редакция

В Великом Новгороде решат, как быть с недостроенными зданиями

По поручению мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина создана рабочая группа по вопросам приведения в надлежащее состояние потенциальных инвестиционных объектов, расположенных на территории Великого Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Основная задача рабочей группы - формирование эффективных механизмов по приведению в надлежащее состояние потенциальных инвестиционных объектов, расположенных на территории Великого Новгорода. В первую очередь речь идет о так называемых «недостроях» - зданиях, находящихся в частной собственности, долгие годы пребывающих в полуразрушенном состоянии или недостроенных и не готовых к сдаче. 

На сегодняшний день в городе порядка полутора десятков таких зданий. Создана дорожная карта по приведению их в надлежащее состояние, готовятся паспорта по каждому из них. В них включена установочная информация, а также сведения об уже принятых ранее мерах в отношении собственников. 

Предполагается, что рабочая группа на своих заседаниях будет рассматривать каждый из этих объектов индивидуально с приглашением на заседания собственников. Затем она подготовит предложения по вопросам, связанным с приведением домов в надлежащее состояние.

В состав рабочей группы, помимо сотрудников администрации Великого Новгорода, вошли представители ассоциации «Гильдии риэлторов города Великий Новгород и Новгородской области», «Агентства развития Новгородской области», компании УК «Деловая недвижимость».

- Недопустимо, чтобы «недострои» портили внешний облик города. Кроме того, необходимо рассматривать их как потенциальные инвестиционные объекты, включать их в хозяйственный оборот, - отметил Сергей Бусурин.

Теги: Великий Новгород, Сергей Бусурин, недострои