Вторник, 30 апреля 2024

19 марта 2019
Алина Бериашвили

Новгородцы начали активно изучать азиатские языки

Одна из старейших языковых школ в Великом Новгороде – «Народный университет». В этом году она отмечает своё двадцатилетие. Изначально школа была организована выпускниками факультета иностранных языков НовГУ как российско-шведский социальный проект, однако с годами по воле обстоятельств превратилась не только в успешный бизнес, но и в зеркало социальной обстановки в городе.  

- Сейчас мы наблюдаем новую тенденцию, которой раньше не было, - говорит ректор «Народного университета» Герман Иванов. - К нам приходят молодые семьи с высшим образованием и желанием подтянуть свой английский для того, чтобы в дальнейшем эмигрировать за границу. Последние лет десять таких людей было мало, в основном об эмиграции задумывались люди более старшего возраста, которые хотели уехать за границу к своим детям. А теперь появилась и молодежь, за последние полгода три таких случая было.  

Сейчас в «Народном университете» обучают восьми иностранным языкам, и в последние годы заметили рост интереса к азиатским языкам. На втором месте по популярности у новгородцев сейчас японский. Этим языком занимаются в четырех группах разного уровня.

- Кроме того, у наших студентов есть интерес к корейскому языку, - продолжает Герман Иванов. - Китайский мы пока не преподаём, но серьёзно об этом думаем, я не сомневаюсь, что спрос на китайский будет хорошим.  

В следующем номере «НВ» читайте интервью с Германом Ивановым, в котором он расскажет о том, какие ещё новгородские реалии отражаются на развитии его языковой школы, и о том, как с изучением иностранного языка связан флорбол и морковный торт.