Понедельник, 29 апреля 2024

19 марта 2019
Анна Мельникова

Храм святых Иоанна и Иакова в Менюшах Шимского района нуждается в восстановительных работах

В 2012 году была подготовлена проектно-сметная документация на строительные работы в церкви. Выяснилось, что на всё про всё потребуется более 70 млн. рублей. Крупные пожертвования на расчётный счёт храма пока не поступают.

Предпринимателю из Санкт-Петербурга соорудил над собором временную кровлю. Она спасает стены от осадков. Второй год из-за разрушенной дренажной системы, которая отводила воду из почвы, происходит подтопление церкви, что грозит огромной аварией.

– Известно, что без корней, без духовности ничего не будет. В районе мало людей имущих, которые что-то могли бы сделать и помочь храму, – говорит местный краевед, библиотекарь Мария Гусева. – Когда я была главой Медведского поселения, писала письма и президенту, и премьер-министру, и во всякие организации. Смогли оформить землю под церковью на поселение, чтобы быть свободными в реставрационных работах. Наш храм – объект культурного наследия Шимского района, хотелось бы, чтобы он был включён в федеральный список.

Подробнее о судьбе храма, о местной легенде и о том, почему шимская деревня привлекает паломников читайте в материале Анны Мельниковой «Под покровительством отроков». Он будет опубликован в завтрашнем номере «НВ».