Понедельник, 29 апреля 2024

21 марта 2019
Редакция

Весенняя «Вахта памяти» будет посвящена 75-летию освобождения Новгородской области от фашистов

Информация об этом прозвучала на традиционном совещании в областном Доме молодежи, где были подведены итоги работы поисковой экспедиции «Долина» в прошлом году и намечены планы на этот год. Во встрече также приняли участие представители муниципальных районов, на территории которых проводятся поисковые работы.

Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, в прошлом году «Долина» провела 12 межрегиональных поисковых экспедиций и две экспедиции международного значения. Участниками «Вахты Памяти» стали 3404 поисковика в составе 225 отрядов из России и стран СНГ. В результате проведенной работы были захоронены останки 2285 солдат и офицеров. 

 - Мне приятно осознавать, что общественная организация сегодня выступает действительно полноценным партнером в деле воспитания подрастающего поколения. Совместно с поисковиками в прошлом году были запущены новые проекты и переформатированы наши традиционные мероприятия, - отметила министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова. 

В этом году весенний этап «Вахты Памяти» пройдет с 24 апреля по 8 мая. Он будет посвящен 75-летию освобождения новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти». Ожидается, что в нем примут участие не менее 1200 поисковиков из Новгородской области и других регионов страны. 

Также будет продолжена историко-архивная и мемориальная работа. Поисковые отряды проведут выверку списков воинских захоронений. К этой работе подключат добровольцев, которые сначала пройдут обучение. Волонтеры Парфинского, Шимского, Холмского, Крестецкого, Старорусского, Батецкого районов уже помогают поисковикам выверять списки захоронений. 

Добавим, «Долина» объединяет 63 поисковых отряда, 43 из них – новгородские.

Теги: «Долина», «Вахта Памяти»