Понедельник, 29 апреля 2024

21 марта 2019
Фархад Юсупов

Депутаты предложили зачислять детей педагогов в школы без очереди

Группа депутатов внесли в Госдуму законопроект, который предоставит некоторым категориям семей право на первоочередное зачисление детей в школы, сообщает 21 марта «Российская газета».

«Для того чтобы снизить социальную напряженность, законопроектом предлагается выделить льготные категории граждан, которым по установленным законам критериям будет предоставлено первоочередное право зачисления их детей в первый класс», – говорится в пояснительной записке к документу

В число таких граждан авторы инициативы предлагают внести учителей. Зачислять своих детей они могут вне очереди в те школы, где преподают.

Также приоритет дадут семьям с тремя и более детьми. Младшие дети из таких семей смогут поступить в те школы, где обучаются их старшие братья и сестры. «За исключением приема на обучение в порядке перевода из другой образовательной организации».

По мнению депутатов, необходимость в законе вызвана тем, что сейчас дети учителей зачисляются в школы в порядке общей очереди и не всегда имеют возможность обучаться в той школе, где работают их родители. Такая же ситуация и с многодетными семьями. И в крупных городах родителям приходится добираться за своим чадом в другой конец города, что создает неудобства и отнимает много времени.