Воскресенье, 28 апреля 2024

22 марта 2019
Редакция

В Чудовском районе готовят концепцию восстановления Аракчеевского парка

15 марта в центральной библиотеке жители района встретились, чтобы обсудить концепцию восстановления Аракчеевского парка в селе Грузино. Об этом пишет районная газета «Родина».

- Когда-то много лет назад граф Алексей Андреевич Аракчеев превратил свою усадьбу на реке Волхов в место, достойное царских особ. Для этого у него было много возможностей и, главное, судя по всему, - огромное желание, - сказала, открывая встречу, инициатор идеи Татьяна Гевейлер. - К сожалению, мы сегодня не располагаем такими ресурсами, которые были у графа Аракчеева, но можем попытаться инициировать возрождение этого места, пусть пока в объёме самого сохранившегося объекта - парка. 

Организаторы ещё на входе предложили каждому выбрать для себя направление работы, в котором им есть что предложить, обсудить с другими участниками встречи. Их было намечено три: «Парк - живая структура», «Парк - туристический объект» и «Парк - место для местных».

Через полтора часа все вновь собрались в литературной гостиной библиотеки и презентовали результаты своего обсуждения. 

Среди названных проблем - необходимость обеспечить круглогодичную доступность парка для посетителей, восстановить существующую гидросистему, предотвратить зарастание и спонтанную вырубку, создать единый экскурсионный маршрут - так называемую «Аракчеевскую тропу», в котором парк мог бы стать одной из точек притяжения как для гостей, так и для местного населения. 

Как сообщила Татьяна Гевейлер по окончании мероприятия, весь полученный в ходе обсуждения материал сейчас обрабатывается. Некоторые из участников взяли на себя более детальную проработку отдельных вопросов. О том, что получилось в итоге, и о многом другом можно будет услышать на следующей встрече, которая пройдёт 28 марта.

Теги: Чудовский район, благоустройство