Понедельник, 29 апреля 2024

31 марта 2019
Елена Кузьмина

В ближайшие два года в регионе расселят 21 аварийный дом

Постановлением Правительства Новгородской области от 28 марта утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в области, рассказала Ирина Николаева, министр строительства и ЖКХ региона.

В программу вошли 140 многоквартирных домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Гражданам, у которых заключены договоры социального найма, будут предоставлены равнозначные по площади, благоустроенные квартиры с хорошей отделкой. Собственники смогут получить либо жилое помещение по договору мены, либо выкупную стоимость своего жилья, сказала министр.

«Расселяться дома будут по этапам, в 2019-2020 годах будет расселяться 21 дом, площадью 5,08 тысяч квадратных метров в Боровичах, Валдае, Окуловке, Угловке, деревне Новониколаевское Новгородского района и Великом Новгороде, – уточнила Ирина Николаева. – Программой установлены требования к жилым помещениям, их отделке, благоустройству, домам, в которых они расположены. Жилые помещения будут приниматься комиссиями с участием надзорных органов и общественности».

Теги: Аварийное жилье, Ирина Николаева