Суббота, 27 апреля 2024

10 апреля 2019
Мария Клапатнюк

Перенесена дата премьеры кинокартины «Коридор бессмертия»

Дата премьерного показа художественного фильма "Коридор бессмертия" режиссёра Фёдора Попова в кинотеатрах страны  перенесена с первого на восьмое мая. Информация об этом появилась в сообществе Кинокомиссии Великого Новгорода.

Напомним, фильм посвящен малоизвестному факту периода Великой Отечественной войны – строительству и работе секретной железнодорожной магистрали, соединившей осажденный Ленинград с «большой землей». В течение года по ней доставляли продовольствие и боеприпасы, что позволило накопить силы и освободить город. Строительство и функционирование дороги осуществлялись в тяжелейших условиях – под непрестанным огнем фашистов с земли и с воздуха.

Фильм снимали в 2015 году в Петербурге, Новгородской области, на Финляндском мосту и участках Октябрьской железной дороги.

В Новгородской области, на берегу озера Ильмень был воссоздан процесс масштабного строительства железнодорожного моста через Неву. 

Историческим и литературным консультантом фильма до последних дней своей жизни был писатель, фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин. Прототипами некоторых героев картины стали реальные участники обороны Ленинграда.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского военно-исторического общества сообщал, что премьера фильма состоится 1 мая.

Теги: Великая Отечественная война, память, кино, Шимский район