Воскресенье, 28 апреля 2024

19 мая 2019
Мария Клапатнюк

Телеканал «Поехали» снял сюжет о «Новгородских мастерах»

Съёмочная группа телеканала "Поехали" работала в Великом Новгороде в эти дни с представителями сообщества «Новгородские мастера». Как рассказала одна из создателей проекта Евгения Габдеева, журналисты собирали материал для передачи "Поехали за покупками!". 

- Обычными сувенирами в наше время никого не удивишь, поэтому съёмочная группа искала эксклюзивные сувениры ручной работы. Мы скромничать не привыкли - большое количество мастеров именно в нашей группе. Поэтому они и обратились к нам, – уточнила Габдеева. - Продюссеры программы выбрали трёх мастеров, которые подходят им под сценарий. 

В съёмках участвовали Кристина Дмитриева - она изготавливает изделия из стекла в витражной технике. Мастер Ульяна Козина занимается росписью изделий в разных техниках и продемонстрировала свои расписные шкатулки, зеркала, ладьи. Третий мастер Наталия Люлькина – специализируется на вязании. 

- Продюсеры искали именно мастера, который вяжет варежки. Ведь слово «варежки» пришло из Великого Новгорода. Именно с Наталией очень долго общалась ведущая про историю варежек, про «Новгородских мастеров». А сколько детских варежек принесла мастерица! Ведущая даже не удержалась и приобрела одну пару своему племяннику, - рассказала Евгения. 

Отметим, сюжет о новгородцах снимался для проекта «Поехали за покупками!» — это авторская программа Татьяны Кирилюк, гид по шопингу в путешествиях по блошиным рынкам, бутикам и лавкам старьёвщиков.

Теги: Новгородские мастера, телеканал Поехали