Вторник, 30 апреля 2024

06 июня 2019
Редакция

В Великом Новгороде появится скульптура «Новгородская земля»

Городская скульптура «Новгородская земля» должна стать подарком на 1160-летие Великого Новгорода от офиса развития туризма «Русь Новгородская». Работа над ней велась с марта. Воплотить идею в жизнь смог скульптор Вадим Боровых. А помогала ему рабочая группа, в состав которой вошли историки, археологи и архитекторы.

- Это будет объект показа и гордости для новгородцев. Наглядно, на большой карте, можно будет рассмотреть Новгородские земли такими, какими они были до присоединения к Москве - обширными и богатыми. Гости Новгорода смогут увидеть, что многие города были частью этих земель. В карте использованы фрагменты реальных предметов, найденных на археологических раскопах, рисунки с берестяных грамот, - пояснили в «Руси Новгородской».

Скульптура будет сопровождаться аудиогидом, который поможет получить информацию о каждом из барельефов. Кроме того, для тех, кому сложно соотнести бронзовую карту с реальной, XXI века, разработают приложение дополненной реальности. На нём зрители смогут увидеть политическую карту России поверх средневековой. 

Теги: «Русь Новгородская», скульптура