Вторник, 30 апреля 2024

17 июня 2019
Елена Кузьмина

«Новгородское купалье» попало в топ-10 праздников лета

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг лучших и популярных этнографических и фольклорных фестивалей и праздников в регионах России на открытом воздухе, популярных у туристов для летних путешествий.

По данным ТурСтат, в первую десятку самых интересных этнофестивалей и фольклорных праздников России летом входят фестиваль «Мир Сибири» в поселке Шушенское (Красноярский край), Бажовский фестиваль в Демарино (Челябинская область), «Зарайская слобода» в Зарайске (Московская область), «Бушуевский фестиваль» в Златоусте (Челябинская область), «Прокопьевская ярмарка» в Великом Устюге (Вологодская область), праздник «День семьи, любви и верности» в Муроме (Владимирская область), «Голос кочевников» в Бурятии, «Родники Алтая» в Усть-Коксе (Алтай), «Слава Добрыни» в Шилово (Рязанская область) и «Новгородское купалье» в Великом Новгороде.

Рейтинг представлен по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей.

Фольклорный праздник «Новгородское купалье» пройдет в ночь с 6 на 7 июля на берегу Ильменя. Это праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств. В купальскую ночь вместе с фольклорным театром «Кудесы» состоится обрядовое шествие «стрела».

В программе праздника – народные игры, пляски, хороводы, величание супружеских пар, угощение купальской трапезой и сбитнем, купальские обряды.

Теги: Традиции, праздники, история