Понедельник, 29 апреля 2024

18 июня 2019
Елена Кузьмина

В Чудовском районе захоронят останки советского летчика Зеленского, от которого отказались родственники на Украине

В субботу, 22 июня, в 12 часов на воинском захоронении в деревне Селищи пройдёт церемония погребения останков советского летчика, найденного в августе прошлого года участниками экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

По информации Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина», боевая машина, которой управлял пилот, штопором вошла в землю. На участке, где упал самолет, были проведены поисковые работы, были подняты винт с муфтой, детали коленчатого вала, радиатор двигателя.

Среди обломков самолета удалось найти останки летчика и его личные вещи – командирский планшет, фрагменты карты, комсомольский билет и фотографию пилота.

Находки помогли идентифицировать погибшего. Им оказался старший сержант Алексей Алексеевич Зеленский 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска. Последнее место службы – 160 истребительный авиаполк Волховского фронта. Летчик был сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино, затем представлен к награждению орденом Красного Знамени.

В наградном листе есть описание воздушного боя Алексея Зеленского: «8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обоих сторон, из-за поврежденного бензобака – вышел из боя. При перетягивании на свою территорию – встретил ХЕНКЕЛЯ-126, несмотря на струю бензина из пробитого бака – двумя прицельными очередями сбил его».

Получить награду летчик-истребитель Зеленский не успел. Вместе со своим ЛаГГ-3 он пролежал на краю небольшого болотца в Чудовском районе более 76 лет.

Поисковики нашли на Украине родственников советского летчика, но те отказались принимать останки Алексея Зеленского для захоронения на родине.

В администрации Чудовского района приняли решение захоронить останки летчика-истребителя в Селищах.

Теги: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина», поисковики, Великая Отечественная война, история, память