Понедельник, 29 апреля 2024

20 июня 2019
Елена Кузьмина

Путин: решение о выплате пособия родителям детей в возрасте от полутора до трех лет принято

Во время Прямой линии с Владимиром Путиным президенту задали вопрос о детском пособии, которое получают родители малышей в возрасте от полутора до трех лет. Автор обращения – молодая мама – заметила, что размер этого детского пособия составляет всего 50 рублей. Такая помощь вызывает только недоумение.

Путин напомнил, что такая мера поддержки появилась в 1994 году, и выплачивают это пособие работодатели, а не государство.

– Тогда (в 1994 году. – авт.) эти деньги мало значили, а сегодня не значат ничего, – сказал президент.

По словам Владимира Путина, решение о выплате более солидного пособия родителям детей в возрасте от полутора до трех лет принято. Его начнут выплачивать с 1 января 2020 года.

– Это решение состоялось, – сказал президент. – Мы будем выплачивать деньги семьям с детьми такого возраста по принципу нуждаемости, в зависимости от уровня доходов.

По словам главы государства, пособие будет выплачиваться в размере прожиточного минимума ребенка. Президент заметил, что он для себя принял решение о том, что пособие будут получать семьи, где доходы составляют менее двух прожиточных минимумов на человека. В этом случае воспользоваться новой мерой поддержки смогут 70% семей.

Справка

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2019 года установлена Распоряжением Правительства Новгородской области № 90-рг от 22 апреля 2019 года:

На душу населения
10890 рублей в месяц;
Для трудоспособного населения
11834 рублей в месяц;
Для пенсионеров
9065 рублей в месяц;
Для детей
10718 рублей в месяц.

Теги: Путин, семья, дети, господдержка