Понедельник, 29 апреля 2024

25 июня 2019
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет фильм, снятый по сенсационному роману Пера Петтерсона

Драму Ханса Петтера Муланда «Угоняя лошадей», победителя Берлинале 2019, увидят гости кинотеатра «Новгород» в пятницу, 28 июня.

Фильм снят по роману известного норвежского писателя Пера Петтерсона «Пора уводить коней». После выхода в 2003 году книга стала практически сенсацией и завоевала «Дублинскую литературную премию» (это одна из наиболее престижных литературных премий в мире) и была переведена более, чем на 60 языков.

По сюжету кино накануне прихода нового тысячелетия Тронд Сандер уезжает из Осло в деревню.

"Главный герой, пожилой одинокий мужчина, переживающий гибель жены, вспоминает о своем взрослении, о травмах юности, об отце, изменявшем матери, а потом ушедшем из дома, и о соседских мальчиках — братьях, один из которых во время игры застрелил другого из ружья. Попытка продемонстрировать силу и превосходство всегда служит прикрытием для неуверенности и слабости: эта достаточно банальная мысль на Берлинском фестивале прозвучала как своеобразный манифест», - высказался о картине Антон Долин.

Главную роль в фильме сыграл глыба скандинавского и мирового кино, швед Стеллан Скарсгард, известный своими работами в фильмах «Девушка с татуировкой дракона», «Пираты Карибского моря», «Нимфоманка» (обе части), «Мстители», «Тор».

Теги: кино, бюро приключений 53 тура