Понедельник, 29 апреля 2024

12 июля 2019
Редакция

Студент из Санкт-Петербурга создал онлайн-карту новгородских дорог XVI века

В Великом Новгороде состоялась XXI Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI–XX вв». В последний день её работы студент Высшей школы экономики Артём Гусак представил интерактивную карту дорог Северо-Запада конца XVI века.

Молодой исследователь отметил, что обозначил только магистральные дороги, сообщает НовГУ. При этом работа над картой ещё не завершена.

- Обобщённо я занимаюсь дорожной историей и мне, естественно, необходимо иметь представление о географии исследуемых дорог и и различных населенных пунктов, расположенных на них. Ну и, соответственно, дать это представление читателю. Также меня побудило к работе то, что представленные карты дорог охватывают широкий промежуток времени (XVI-XVII), что, как мне кажется, не верно. Более того, на них не хватает множества объектов. Вот поэтому я и решил провести своё исследование, - рассказал Артём. 

При обсуждении доклада участники конференции предложили дополнить карту функционалом, который есть у современных онлайн-систем. В частности, добавить возможность рассчитать, сколько суток потребуется на путь из одной точки в другую.

Теги: история, дороги, общество