Воскресенье, 28 апреля 2024

20 июля 2019
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе на Пятницком раскопе найдена берестяная грамота

Сегодня, 20 июля, на Пятницком раскопе археолог Алексей Баринов, проверяя бересту из ящика, нашёл грамоту – пятьдесят первую в Старой Руссе. Как сообщается в сообществе Старорусской археологической экспедиции, грамота обнаружена в слоях второй половины XIII века, она довольно хорошо сохранилась, почти целая, и несёт надпись из нескольких строк.

- Проверка массового материала - одна из самых непростых работ на раскопе. Раскоп разбит сеткой на квадраты размером 2х2 метра. Как правило, в течение дня на таком квадрате работают двое человек, которые копают и перебирают слой, снимая пласт толщиной в 20 см. Крупные и явные находки (например, деревянные поделки, бусины, детали кожаной обуви сразу передаются участковым, которые фиксируют их на плане и в описи, - поясняют детали археологи. - Но помимо этого есть много массового материала - обрезки кожи, фрагменты керамики, кости и, конечно же, береста. Работающие на квадрате складывают всё это в отдельный ящик. Когда ящик наполняется, его выносят наверх и берут новый.

Дальше начинается следующий этап работы. Вначале массовый материал моют и рассортировывают. Потом пересчитывают и внимательно просматривают, упаковывают и отправляют в камеральную лабораторию.

- Особое место здесь занимает проверка бересты. Её всегда много в ящиках, часто несколько сотен больших и маленькие фрагментов - кусочки, отлетевшие при рубке бревна, остатки растопки, отходы от изготовления туесов, рыболовных поплавков и других изделий, обрывки предметов из бересты, просто кусочки, отслоившиеся от брёвен и поленьев. И все их надо проверить, опытным взглядом. Потому что среди многих тысяч кусочков один может оказаться с буквами, - говорится в сообщении сообщества. - Если на раскопе работа идёт интенсивно, то и бересты много. На помывке выставляют один поднос за другим. Рабочая смена заканчивается, хочется есть, но спешить нельзя. Вот и сегодня получилось так.

Напомним, ранее на раскопе свою первую грамоту нашёл археолог Павел Колосницын.

Теги: Старая Русса, археология, Пятницкий раскоп, берестяная грамота