Понедельник, 29 апреля 2024

19 августа 2019
Елена Кузьмина

Участники экспедиции в Демянском районе подняли со дня озера Велье останки 12 красноармейцев

Второй день в Демянском районе на озере Велье идет поисковая экспедиция, в которой принимают участие бойцы поискового отряда «Находка» и участники дайвингового клуба «Аквилон». Они ищут на дне озера останки бойцов 89 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии.

Когда-то места, где сегодня работают поисковики, были сушей, потом уровень воды в озере повысили на несколько метров, и они ушли под воду. В годы Великой Отечественной войны сегодня затопленные участки суши были частью Северо-Западного фронта. По данным Минобороны, здесь погибли сотни бойцов Красной армии. Так, в боях только 24 сентября, по архивной информации, погибли более 100 человек. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий продолжались до середины октября 1941 года.

Поисковые работы идут при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества. Для подводных работ разработана и построена специальная платформа, на которой размещено необходимое оборудование и техника. Поисковики хотят поднять и захоронить останки красноармейцев, а при возможности и установить их имена.

На данный момент, по словам командира отряда «Находка» Александра Морзунова, водолазам удалось поднять останки 12 бойцов и личные вещи солдат: поясные ремни, противогазы, кружки, фляжки...

Были обнаружены два смертных медальона. Они деревянные, и оба пустые. Даже если в них и были бланки с данными бойцов, сохраниться они не смогли бы, потому что оба жетона имеют небольшие отверстия, и за прошедшие годы вода уничтожила бумагу.

Вести поисковые работы на дне озера очень непросто. Не только потому что водолазам приходится работать на глубине 3,5-6 метров. Но, к примеру, вчера, по словам Морзунова, была плохая погода, шел дождь, платформу заливало водой.

Участники экспедиции проведут поисковые работы и на другом участке озера, где, по архивным данным, тоже могут находиться останки бойцов. Такие же исследования будут проводиться в окрестностях озёр Селигер, Пестовское, Неверы и их акваториях.

Теги: Великая Отечественная война, память, история, поисковики