Воскресенье, 28 апреля 2024

29 августа 2019
Редакция

В Чудовском районе восстановят усадебный парк графа Аракчеева

В Новгородской области восстановят усадебный парк графа Аракчеева и сады, которыми славилось имение, сообщает «Русь Новгородская». 

Обновление стало возможным после включения села Грузино в программу развития моногородов. Разработан план по очистке и регенерации гидросистемы парка, а также по восстановлению сада. Кроме того, в Грузино к 250-летию со дня рождения Алексея Аракчеева, в 2019 году, планировали создать мемориал на месте полностью утраченного в годы Великой Отечественной войны архитектурного ансамбля усадьбы.

Гостеприимное Грузино по крупицам собирает свою историю. В Грузинском Центре народного творчества и досуга находится музейная экспозиция «Новгородский дворянин граф А.А. Аракчеев». Великая Отечественная война практически до основания уничтожила имение графа. Но активные и неравнодушные жители села, чудовцы и новгородцы объединились, чтобы восстановить парк. 

Напомним, имение графа расположено в Грузино на правом берегу реки Волхов. В 1707 году Петр I подарил село Александру Меншикову. В 1796 году Павел I пожаловал село графу Аракчееву. Он построил здесь большую усадьбу. Для России это, пожалуй, сакральное место, в котором сходятся десятки исторических линий – здесь решались судьбы великих людей и целой страны.

Теги: «Русь Новгородская», Грузино, парк Аракчеева