Воскресенье, 28 апреля 2024

04 сентября 2019
Редакция

Памятник героям Великой Отечественной войны установят на М-11 в Чудовском районе

На трассе М-11 установят мемориал героям Великой Отечественнной войны. Шестиметровая фигура на постаменте высотой около 3-х метров будет установлена на 561 км магистрали в Чудовском районе. Здесь в 1942 году шли ожесточенные бои, в которых погибли солдаты 2-й ударной армии.

На фасаде горельефа памятника планируется изобразить фрагмент сражения. В состав мемориала также войдет киот иконы Божьей Матери «Знамение» и Святого Благоверного князя Александра Невского.

Церемония закладки памятника состоялась 3 сентября в рамках открытия седьмого этапа трассы.

– Дорожные строители, прокладывая новые магистрали, не забывают и об истории. Когда мы готовились к открытию седьмого участка дороги М-11, возникла идея установить памятник защитникам Родины к юбилею Победы – к 9 мая 2020 года, – сказал Вячеслав Петушенко, председатель правления Государственной компании «Автодор».

Для создания мемориала организационный комитет открытого всероссийского творческого конкурса рекомендовал в качестве рабочего эскиз Студии военных художников Митрофана Грекова, который создал Максим Малашенко. Всего на конкурс поступило семь заявок.

Автор эскиза объяснил его замысел:

– Есть Родина-мать, а это ее сын, солдат, который встал на защиту. Наш солдат – не агрессивный, он не идет вперед и не атакует, он просто вышел и встал на пути захватчиков. Его винтовка не направлена вперед, она останавливает врага. Плащ-палатка развевается на ветру, который является символом вражеского нашествия.

Теги: История, Великая Отечественная война, память