Вторник, 30 апреля 2024

11 сентября 2019
Фархад Юсупов

Закон о продаже алкоголя с 21 года могут принять в ближайшие месяцы

Законопроект Минздрава о продаже алкоголя с 21 года одобрили большинство федеральных ведомств, сообщил СМИ замглавы ведомства Олег Салагай.

Минэкономразвития и Минпромторг положительно отозвались о законе. Минздрав надеется, что до конца года Госдума рассмотрит документ. Напомним, при представлении текста документа в марте этого года инициативу Минздрава не поддержали в Министерстве финансов РФ.

Стоит уточнить, что по новому закону запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года будет распространяться на напитки крепостью более 16,5 градусов.

По заверению авторов, цель законопроекта – снизить потребление крепкого алкоголя, из-за большей вредности в отличие от слабоалкогольных.

Проведенный опрос показал, что идею запрета продаж алкоголя людям, не достигшим возраста 21 года, поддерживают более 70% россиян. За повышение минимального возраста также выступили Общероссийский народный фронт, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

«Самый активный период формирования органов, систем, еще продолжающийся рост при повышенных нагрузках – и стрессовых, и психологических, при формировании гормонального фона в этом возрасте, он начинается с 14 лет и заканчивается примерно в начале 20-летнего возраста. Поэтому, конечно, надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей», – заявила на днях министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время интервью на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке.