Понедельник, 29 апреля 2024

18 сентября 2019
Мария Клапатнюк

На городских интернет-площадках начался сбор подписей за возвращение пешеходного перехода на улице Газон

Напомним, 19 июня 2019 года в администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение ликвидировать очаги аварийности на дорогах города. В список очагов вошёл и перекрёсток улиц Новолучанской и Газон.

- Для ликвидации этого очага аварийности в мэрии решили убрать востребованный пешеходный переход через улицу Газон со стороны магазина «Рив Гош» и установить пешеходные ограждения на перекрёстке, - напоминают в сообществе общественного движения по улучшению городской среды «Новый город». - Принятое решение идёт вразрез с принципами устойчивой мобильности и развитием Великого Новгорода, как туристического центра. Люди продолжают переходить улицу Газон теперь уже в неположенном месте, а ограждения портят облик центра города, ухудшают видимость пешеходов и представляют для пешеходов опасность из-за особенностей их конструкции.

Городские активисты предлагают отменить принятое комиссией решение о ликвидации пешеходного перехода и установке ограждений, решив задачу по снижению аварийности другими способами. «Это могут быть средства успокоения трафика, искусственные неровности, приподнятые пешеходные переходы и перекрёсток, разметка «вафельница», улучшение освещения», приводят примеры составители обращения в мэрию.

Добавим, что для удобства пользователей разработан шаблон обращения в мэрию. В нём есть свободное поле, куда можно вписать свои комментарии по поводу сложившейся ситуации.

Также новгородцам предлагается воспользоваться такими сервисами, как Вечевой колокол или интернет-приемная на сайте администрации города.

Теги: городская среда, безопасность, ДТП