Вторник, 30 апреля 2024

19 сентября 2019
Редакция

Сегодня в областной филармонии стартует форум «Среда для жизни: города» с участием российских и зарубежных архитекторов

Сегодня, 19 сентября, в Великом Новгороде стартует четвертый форум «Среда для жизни: города». Его основной площадкой станет областная филармония. Программа форума рассчитана на три дня.

В форуме примут участие международные и российские эксперты, ключевые стратеги и практики развития жилой среды: ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов, представители бизнеса и творческой среды, сообщал ранее пресс-центр правительства области.

Участники обсудят главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху тотальной цифровизации, идеи для привлечения частных и государственных инвестиций, роль государства и регулирования в жизни города, а также потенциал выстраивания эффективного взаимодействия с бизнесом и обществом.

В рамках первого дня, 19 сентября, пройдут «Дни лидеров муниципального управления». Программа этой части форума состоит из нескольких тематических групп, темой деятельности которых станет поиск лучших возможностей пространственного развития и раскрытие ландшафтного потенциала городов России, создание условий для малого и среднего бизнеса, участие в градостроительных процессах органов местного управления, модели цифровизации городов и модернизация инфраструктуры.

Деловая программа 20 сентября сформирована вокруг приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах, – комфортная среда для жизни и экономический рост городов, – а также роли местного самоуправления в достижении поставленных целей.

Сессии деловой программы будут посвящены новым инструментам городского развития, позволяющим формировать долгосрочные планы по созданию современной городской среды и улучшать качество жизни населения. Модераторами-ведущими выступят два выпускника образовательной программы Архитекторы.РФ.

В числе участников деловой программы Хэйзл Борис (США), генеральный директор Placemakers, Йенс Крамер Миккельсен (Дания), бывший мэр Копенгагена, генеральный директор Сopenhagen City & Port Development Corporation, Кен Ливингстон (Великобритания), бывший̆ мэр Лондона, Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Деловая программа также будет представлена выставкой «Города – пространство для развития», посвященной разработанному методическому документу «Стандарт комплексного развития территорий», его инструментам и связанным с ним образовательными программами.

21 сентября в пространстве «Точка кипения» продолжится деловая программа форума: пройдут лекция и панельная дискуссия о дизайн-коде, открытые круглые столы для всех желающих о региональных институтах пространственного развития, воркшоп выпускников программы Архитекторы.РФ.

В рамках форума также пройдет общегородской фестиваль «Городские выходные» для всех жителей Великого Новгорода. Масштабное культурно-развлекательное событие раскроет потенциал городского пространства как места для отдыха и творческой реализации горожан. Местом проведения «Городских выходных» станут городской пляж на Софийской набережной и Ярославово Дворище.

Справка

Форум «Среда для жизни» ДОМ.РФ при поддержке российского правительства и Минстроя России ежегодно проводит в городах, показывающих стремление развиваться и формировать комфортную городскую среду. Он собирает лучших российских и иностранных экспертов: архитекторов, урбанистов, девелоперов, представителей региональных и муниципальных администраций. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Теги: Городская среда, благоустройство, архитектура