Вторник, 30 апреля 2024

22 сентября 2019
Редакция

На форуме «Среда для жизни: города» презентовали проект благоустройства Старой Руссы

Проект развития «Старая Русса – город Достоевского» показали на IV форуме «Среда для жизни: города», который завершился вчера в Великом Новгороде, сообщает РБК. Старую Руссу благоустроят через призму творчества Достоевского.

Благоустройство планируется провести на территории 14,6 га города, здесь будет создан туристический прогулочный маршрут, который пройдет от реки Малашки, через Георгиевскую улицу до сквера Достоевского, сообщает сайт РБК.

Старая Русса – город с богатой историей, уникальной идентичностью и большим туристическим потенциалом, говорится в презентации благоустройства. В XIX веке здесь открыли целебные воды и грязи, построили курорт, где отдыхали члены императорской семьи, известные актеры и писатели. Несколько лет своей жизни в городе провел Достоевский.

В связи с этим разработчики проекта -- «Дом.РФ», КБ «Стрелка» -- благоустройства предложили развивать в городе три составляющие идентичности: 1) город Достоевского; 2) императорский город-курорт; 3) уникальный уездный колорит.

Для этого на реке Малашке планируется благоустроить набережные – сохранив естественную экосистему, но предусмотрев создание комфортных мест для отдыха у воды. Главное в благоустройстве сквера Достоевского – растительное разнообразие, подчеркивающее памятники и знаковые объекты. Учет сезонности в озеленении сохранит живописность курорта в течение всего года, уверены авторы проекта.

На Георгиевской улице восстановят историческое мощение, ограждения и фасады приведут к единому стилю, а для наружной рекламы, навигационных элементов и малых форм разработают общие правила размещения и оформления.

Справка

Форум «Среда для жизни» ежегодно проводится «Дом.РФ» при поддержке правительства и Минстроя России в разных городах России. Форум собирает лучших российских и иностранных экспертов — архитекторов, урбанистов, девелоперов, представителей региональных и муниципальных администраций.

Теги: Благоустройство, городская среда, Старая Русса