Воскресенье, 28 апреля 2024

04 октября 2019
Редакция

В Госдуме предложили ввести новую льготную категорию – «жертвы перестройки»

Зампред комитета нижней палаты по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести новую льготную категорию – «жертвы перестройки». С таким предложением депутат обратился к главе Минтруда Максиму Топилину, сообщает «Российская газета».

Депутат рассказал, что отправил свое обращение накануне. Ряд коллег из разных фракций, по его словам, поддерживают его инициативу.

– Официальное признание и формирование этой льготной категории – это уже большой плюс, – сказал Чернышов. – Ведь страницы истории, когда государственный корабль потерпел крушение, иногда выдаются за наши победы, но это не так.

В обращении министру депутат предложил сформировать категорию, и если в Минтруде ответят согласием, тогда, по его словам, можно будет вести уже более предметный разговор.

По мнению инициатора, в случае поддержки идеи можно будет обсуждать, в частности, расширение возможностей для льготников при санаторно-курортном лечении.

– Например, больше дней они смогут проводить в санатории, – уточнил парламентарий. – Кроме того, таким гражданам можно давать больше возможностей для отдыха, так как в период, о котором идет речь, было подорвано их здоровье.

Надо будет расширять возможности, связанные с лечением «жертв перестройки», добавил Чернышов. К примеру, предоставлять дополнительный день для прохождения диспансеризации.

– И, конечно же, это увеличение пенсии, – подчеркнул депутат. – Настолько, насколько будет возможность у государства.

В своем обращении к министру Чернышов указал, что больше всего в перестроечное время пострадали молодые люди в возрасте от 25 до 45 лет. Эта категория и должна стать льготной – причем какой-либо имущественный ценз (например, определенный «потолок» зарплаты) для получения льгот вводить не следует.

– Я предлагаю ввести заявительный формат – то есть оформление льгот по заявлению в МФЦ или на сайте госуслуг, – рассказал он. – Эту возможность следует дать всем гражданам, которым было от 25 до 45 лет. А те люди, которые разбогатели в перестройку, вряд ли пойдут писать эти заявления.

Почему вообще надо вводить льготы? В обращении к Топилину Чернышов объяснил, что данный период в истории нашей страны оказался крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой. Многие «жертвы перестройки» умерли в раннем возрасте или приобрели тяжелые заболевания. Тем, кто выжил, и нужно оказать меры социальной поддержки.

Теги: Льготники