Воскресенье, 28 апреля 2024

14 октября 2019
Елена Кузьмина

Глава региона рассказал, по какой схеме будут строить новгородский аэропорт

Сегодня, 14 октября, на пресс-конференции губернатор Андрей Никитин ответил на вопрос о том, какая подготовительная работа идет по строительству аэропорта в Великом Новгороде в микрорайоне Кречевицы, на месте действовавшего здесь военного аэродрома. 

– Дата строительства новгородского аэропорта – 2022 год, – напомнил губернатор. – Сейчас специализированная компания выполняет предпроектное исследование. Это необходимо, потому что за последние годы изменились авиационные нормы и правила. Важно понять, как должна располагаться взлетная полоса, сам аэропорт исходя из тех стандартов, которые действуют сегодня. Как только эта работа будет выполнена, мы поймём, какой участок земли мы должны передать федералам. Потому что на строительство аэропорта будут выделены федеральные средства. После этого наши федеральные коллеги смогут приступить к подготовке проекта аэропорта. 

По словам губернатора, ответственность региональной власти – это в частности – строительство подъездных путей. 

– После этого мы сможем вести переговоры с компаниями, которые смогут сюда летать, – сказал Андрей Никитин. – И как раз месяц назад был выполнен тестовый полет авиакомпании «Северсталь». Так что подготовительная работа уже идёт. Есть выражение «раскатываться», а нашему аэропорту нужно будет «разлетываться».