Понедельник, 29 апреля 2024

15 октября 2019
Елена Кузьмина

В новгородской деревне Савино построили копию укреплений прифронтовой полосы (фото)

В деревне Савино в Новгородском районе реализуют любопытный проект, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Он получил название «Волховский рубеж».

Инициаторы проекта – районное представительство областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – создали в деревне копию укреплений прифронтовой полосы, где и находилось Савино в годы войны.

Проект получил президентский грант – около 500 тыс. рублей и предусматривает создание в деревне интерактивной площадки «Волховский рубеж», на которой посетители смогут увидеть, как был устроен быт советских солдат в прифронтовой полосе в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородского района.

В Савине, которое находилась в тылу Волховского фронта, располагался 448-й артполк, получивший после освобождения Новгорода название «Новгородский», и прифронтовые госпитали. Госпитальное захоронение обнаружили газовики при прокладывании трубопровода. На месте захоронения установили памятник с именными досками умерших.

На интерактивной площадке всё будет как во времена Великой Отечественной войны, сообщили авторы проекта: штабной блиндаж, где собирались командиры и планировали военные операции, с портретом вождя на стене, на столах – карты, секретные донесения и трофейное оружие, печь-буржуйка.

Рядом с блиндажом расположатся медсанбат с оборудованием времён войны, стрельбище и кострище. На месте уже появились настоящие землянки, «шалаши» и «заслоны», сделанные из еловых веток – всё, что было в прифронтовой полосе, траншеи – советская и немецкая. Здесь представлены и вооружение, найденное поисковиками экспедиции «Долина» на местах боев. Все сооружения будут построены по документальным описаниям прифронтовой жизни и быта времен Великой Отечественной войны.

Основу экспозиции интерактивной площадки составят подлинные предметы военных лет: фотодокументы, письма, воспоминания, газеты и плакаты, предметы быта.

В дальнейшем авторы проекта планируют проводить экскурсии по интерактивной площадке, организовать тематический видеолекторий об истории Волховского фронта и его героях, Второй Ударной армии и трагических страницах войны, первых поисковиках и поисковом движении на Новгородчине.

Кроме того, создатели «Волховского рубежа» планируют разработать экскурсионный маршрут по местам боев на Волховском фронте и установить информационные щиты на местах событий Великой Отечественной войны в Новгородском районе. Это позволит любому желающему самостоятельно проехать по территории, которая когда-то была фронтом, и узнать о том, что здесь происходило 75 лет назад.

Сегодня в Савине побывал губернатор Андрей Никитин. Он осмотрел интерактивную площадку и оставил после этого запись на своей странице в «ВКонтакте».

«В 2015 году поисковики отряда «Скиф» вместе с жителями Новгородского района создали в савинской школе музей, посвящённый Великой Отечественной войне, – сказал Андрей Никитин. – В этом году, благодаря областному гранту, музей расширился, появилась интерактивная площадка, музей под открытым небом. Вчера появилась новость о том, что проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря поддержке и вниманию к инициативам людей в регионе появится еще один полноценный музей, который позволит изучать историю войны в более понятном, наглядном формате».

Теги: Великая Отечественная война, история, память, Новгородский район