Вторник, 30 апреля 2024

22 октября 2019
Редакция

В Новгородском районе поисковики нашли останки погибшего в годы войны ребенка, до конца сжимавшего в руке куклу

В болотистой местности около деревни Новая Кересть в Новгородском районе участники поискового отряда «Савояр» наткнулись на заполненную водой и грязью яму, похожую на воронку от разорвавшегося снаряда. С помощью щупа поисковики определили, что на дне ямы находятся останки людей, сообщает РИА «Новости».

После раскопок со дна удалось извлечь останки двух советских солдат и женщины с детьми. На уровне груди у матери была небольшая иконка, а на уровне живота – маленький ребенок, совсем младенец. Рядом с женщиной лежал еще один ребенок, на вид пяти-шести лет.

– Больше 75 лет назад их уложили в воронку – двоих солдат в разорванных сталью шинелях и женщину с двумя маленькими детьми. Целую стертую с лица земли историю, целую ветвь человеческого будущего, и не одну. А в их изголовье – вечными часовыми, последним парадным расчетом двое солдат, – рассказывает Наталья Швецова, командир поискового отряда «Савояр».

Среди осколков косточек младенца поисковики увидели детскую руку, которая сжимала игрушку. Школьница Анастасия Коровина, боец поискового отряда «Савояр», решила разузнать больше об этой кукле. Оказалось, она была сделана на Охтинском химическом комбинате в Ленинграде – об этом сообщал штамп на спине куклы.

– Сложно представить, каково ребенку на войне. Кругом холод, голод и смерть, – рассказывает Анастасия Коровина. – И среди всего этого ужаса почти единственный лучик света, единственная радость – игрушка. Во время войны почти все дети работали и делали все для фронта. И это был маленький кусочек детства, напоминающий о времени мира, когда папа был дома, а не на фронте.

Теперь этот маленький пупс, потрепанный войной, стал экспонатом музея тюменского «Областного поискового центра».

К сожалению, именных вещей, которые помогли бы установить личности убитых поисковики не нашли.

Теги: Поисковики, Великая Отечественная война, история, память