Понедельник, 29 апреля 2024

14 ноября 2019
Редакция

В деревне Савино по инициативе местных жителей создали сквер Победы

Новое общественное пространство появилось в деревне Савино (Новгородский район) благодаря проекту поддержки местных инициатив. По итогам конкурсного отбора проект Савинского сельского поселения занял третье место в рейтинге на областном конкурсе проектов в рамках ППМИ. На его реализацию было выделено 2,1 млн рублей, сообщили в пресс-центре правительства области.

Теперь в центре деревни есть сквер с дорожками для скандинавской ходьбы, скамейки, живая изгородь и знак «Я люблю Савино». Название «Сквер Победы» выбрано неслучайно: он расположился между школой, которая носит имя Героя Советского Союза Александра Панкратова и воинским захоронением на берегу реки.

Проект поддержки местных инициатив реализуется в регионе с прошлого года по инициативе главы региона Андрея Никитина. Областную поддержку в 700 тыс. рублей получили 32 сельских поселения. Всего на эти цели предусмотрено 22,4 млн рублей. В 2020 году эта сумма будет увеличена вдвое.

Сегодня, 14 ноября, с открытием «Сквера Победы» жителей деревни поздравил заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Новгородской области Виктор Лебедев. Он поблагодарил инициаторов проекта и отметил, что новгородский проект поддержки местных инициатив высоко оценили на уровне страны.

– Спустя год после появления проекта наш совместный труд высоко оценен на уровне федерального центра, на уровне министерства финансов Российской Федерации, – сказал Виктор Лебедев. – Если в прошлом году мы смогли поддержать только восемь проектов по инициативам граждан, то в этом году количество проектов увеличилось в четыре раза. В 2020 году мы планируем оказать софинансирование уже 50 проектам.

Заместитель главы Новгородского района Татьяна Фёдорова отметила важность того, что жители сельских поселений могут сами выбрать, что именно они хотят благоустроить, а принять участие в этой работе могут все односельчане.

– Хочется поблагодарить правительство Новгородской области за то, что такой проект существует, за то, что нам дана возможность самостоятельно принять решение и реализовать его. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этого проекта. Такой достойный итог получился только благодаря тому, что мы все были вместе, – подчеркнула Татьяна Фёдорова.

Теги: ППМИ, Новгородский район